Николя Саркози закидали яйцами

Саммит ЕС в Брюсселе открылся на час позже из-за опоздания одного из европейских лидеров. Президент Франции Николя Саркози задержался в городе Байон на юге страны. После предвыборного выступления на улице его ждали противники. Президента Франции не просто освистали – в него бросали бумагу и яйца.

Саммит ЕС в Брюсселе открылся на час позже из-за опоздания одного из европейских лидеров. Президент Франции Николя Саркози задержался в городе Байон на юге страны. После предвыборного выступления на улице его ждали противники.

Президента Франции не просто освистали — в него бросали бумагу и яйца. Охрана политика с напором толпы не справилась, и Саркози пришлось дожидаться полицейского подкрепления в местном кафе. Комментируя произошедшее, политик выглядел крайне подавленным. Он обвинил в беспорядках сторонников своего главного конкурента, социалиста Франсуа Олланда, а также сепаратистов-басков.

"Президент Франции имеет право свободно передвигаться по стране, и если есть меньшинство грубиянов, лучше им помолчать. За пять лет президентства я никогда не поддавался давлению уличной толпы и уж тем более не стану склоняться перед баскскими сепаратистами. Добавлю, мне жаль, что с ними объединяются сторонники месье Олланда. И если это, по их мнению, демократия, то мы так не считаем", — сказал он.